Agenda de eventos Carnavales de Guaranda 2017

By  | 

El Carnaval de Guaranda es considerado uno de los más importantes a nivel nacional, junto con las realizadas en Ambato, Guamote, Chillanes, Guano y Amaguaña.

Agenda de eventos Carnavales de Guaranda 2017

La fiesta es completa, se realizan comparsas y bailes en cada localidad de la provincia pero oficialmente empieza una semana antes de lo establecido a nivel nacional, así el día lunes con el carnaval infantil, el concurso de coplas, el miércoles el Carnaval Institucional, el Jueves el Carnaval Universitario, el viernes en San Miguel y en Guaranda la elección de la reina, el sábado en San José de Chimbo y en Guaranda el ingreso del Taita Carnaval y el Carnaval Indígena, el domingo la comparsa en Guaranda, el lunes en Balsapamba y Caluma para finalizar el día martes en Echeandía.

Programa actividades carnaval de Guaranda 2017, Carnavales de Guaranda

Programación de Fiestas en Guaranda Carnavales 2017

A continuación les compartimos la agenda con  eventos y actividades por las Fiestas del Carnaval de Guaranda 2017, programa oficial. Habrá desfiles con carros alegóricos, bailes, comparsas, presentaciones artísticas; más detalles a continuación:

Viernes 3 de febrero
08H00 Misa de Acción de Gracias
Lugar: Iglesia Catedral

18H00 Pregón de Apertura del Carnaval de Guaranda 2017
(Fiesta Mayor del Pueblo)
Lugar: Recorrido Establecido
Organiza: Comité Permanente de Eventos Culturales y Patrimoniales del Carnaval de Guaranda.

20H00 Serenata al Nuevo Taita Carnaval 2017
(Algarabía Popular)
Lugar: Domicilio del Taita Carnaval
Organiza: Comité Permanente de Eventos Culturales y Patrimoniales del Carnaval de Guaranda.

Sábado 4 de febrero
20H00 Velada Carnavalera
(Proclamación del Taita Carnaval y Presentación Oficial de las Candidatas a Reina de Guaranda y sus Carnavales 2017)
Lugar: Coliseo Municipal
Organiza: Comité Permanente de Eventos Culturales y Patrimoniales del Carnaval de Guaranda
Show Artístico: Margarita Lasso, Papaya Dada y Zaid Sisalema.

Lunes 6 de febrero
19H00 Serenata Musical y Poesía Popular a Nuestras Candidatas a Reina de Guaranda y sus Carnavales 2017
Lugar: Domicilios de las Señoritas Candidatas
Organiza: Comité Permanente de Eventos Culturales y Patrimoniales del Carnaval de Guaranda

Miércoles 8 de febrero
10H00 Festival Gastronómico de la Cultura Andina
Lugar: Plaza de Guanguliquín (Plaza Roja)
Organiza: Comité Permanente de Eventos Culturales y Patrimoniales del Carnaval de Guaranda

Viernes 10 de febrero
20H00 Elección, Coronación y Exaltación de la Reina de Guaranda y sus Carnavales 2017
Lugar: Coliseo Municipal.
Organiza: Comité Permanente de Eventos Culturales y Patrimoniales del Carnaval de Guaranda
Show Artístico: Juan Fernando Velasco, Trio Valentino y Grupo Bandora.

Sábado 11 de febrero
10H00 Entrada del Taita Carnaval 2017
(Comparsas, alegorías que exaltan y acompañan a la figura del Taita Carnaval)
Lugar: Recorrido Establecido
Organiza: Taita Carnaval y Comité Permanente de Eventos Culturales y Patrimoniales del Carnaval de Guaranda.

14H00 Show Artístico Bailable
Lugar: Plaza 15 de Mayo
Organiza: Comité Permanente de Eventos del Carnaval de Guaranda.
Artistas: Paulina Tamayo, Kandela y Son 4G, Grupo Calipso y D’Franklin Band

Domingo 12 de febrero
08H00 Segunda Válida Internacional “Carnaval sobre Ruedas 2017”
Lugar: Vuelta del Key – Sector El Arenal
Organiza: Criss Event’s

11H00 Entrada del Taita Carnaval de la Comunidad de Pircapamba 2017
Inicia: Terminal Terrestre (Vía a Pircapamba)
Finaliza: Plaza de Pircapamba
Organiza: Directiva de la Comunidad de Pircapamba

11H30 Elección y Coronación de la Ñusta, Taita y Mama Pawcar Raymi 2017
Lugar: Coliseo Municipal
Organiza: FECAB-BRUNARI y Comité Permanente de Eventos Culturales y Patrimoniales del Carnaval de Guaranda

Martes 14 de febrero
20H00 Artistas Bolivarenses Cantan a Guaranda en sus Festividades Carnestolendas
Lugar: Parque El Libertador
Organiza: Comité Permanente de Eventos Culturales y Patrimoniales del Carnaval de Guaranda

Jueves 16 de febrero
10H00 Festival de Jorgas y Coplas Carnavaleras
Lugar: Parque El Libertador
Organiza: Comité Permanente de Eventos Culturales y Patrimoniales del Carnaval de Guaranda

Viernes 17 de febrero
10H00 Carrera de Coches de Madera Valida Nacional
Inicia: 4 Esquinas
Inicia: Convención de 1884 y García Moreno (Palacio Municipal)
Organiza: Comité Permanente de Eventos Culturales y Patrimoniales del Carnaval de Guaranda

Lunes 20 de febrero
09H00 Corso Carnavalero de la Unidad Educativa García
Lugar: Recorrido Establecido
Organiza: Unidad Educativa Guaranda

Martes 21 de febrero
10H00 Desfile de Carnaval
(Comparsas, Música y Danza)
Lugar: Recorrido Establecido
Organiza: Unidad Educativa Guaranda

12H00 Corso Carnavalero Dirección Distrital de Salud
Lugar: Recorrido Establecido
Organiza: Dirección Distrital de Salud – Guaranda

Miércoles 22 de febrero
10H00 Carnaval Escolar – Fiesta de la Niñez Guarandeña
(Desfile de comparsas, carros alegóricos, danza, música, y canto)
Lugar: Recorrido Predefinido
Organiza: Unidades Educativas de la Ciudad, Comité Permanente de Eventos Culturales y Patrimoniales del Carnaval de Guaranda y Dirección Distrital de Educación

12H00 Comparsa de la Alegría Estudiantil
Lugar: Recorrido Establecido
Organiza: Unidad Educativa Ángel Políbio Cháves

17H00 Bando Carnavalero Función Judicial de Bolívar
Lugar: Recorrido Establecido
Organiza: Función Judicial de Bolívar

Jueves 23 de febrero
10H00 Carnaval Universitario
Fiesta de la Juventud Universitaria)
Lugar: Recorrido Establecido
Organiza: Universidad Estatal de Bolívar

14H00 Show Artístico Bailable
Lugar: Plaza de Guanguliquin (Plaza Roja)
Organiza: Universidad Estatal de Bolívar

20H00 Serenata al Tayta Carnaval y Reina de Pircapamba
Lugar: Comunidad de Pircapamba
Organiza: Directiva de la Comunidad de Pircapamba

20H00 Serenata al Taita Carnaval del Barrio la Merced 2017
Lugar: Barrio La Merced
Organiza: Comité del Barrio La Merced

Viernes 24 de febrero
10H00 Corso Carnavalero “Fiesta y Tradición Guanujeña”
(Danza, música, canto, desfile de comparsas y carros alegóricos)
Lugar: Principales calles de la Parroquia Guanujo
Organiza: Comité Gral. Ulpiano Páez

12H00 Festival Voz Joven
Lugar: Plaza 15 de Mayo
Organiza: Comité Permanente de Eventos Culturales y Patrimoniales del Carnaval de Guaranda y Colectivo Guambra

14H00 Show Artístico Bailable
Lugar: Parque Central de la Parroquia Guanujo
Organiza: Comité Permanente de Eventos del Carnaval de Guaranda

20H00 Elección y Coronación de la Reina del Barrio la Merced 2017 y Presentación del Taita Carnaval
Lugar: Barrio La Merced
Organiza: Comité del Barrio La Merced

Sábado 25 de febrero
10H00 Carnaval Intercultural Pawcar Raymi 2017
(Unidad y Tradición de los pueblos, música y danza cotidiana de nuestra cultura andina y desfile de Carnaval)
Lugar: Recorrido Establecido
Organiza: FECAB-BRUNARI y Comité Permanente de Eventos Culturales y Patrimoniales del Carnaval de Guaranda

12H00 Reencuentro de los Bolivarenses 2017
(Show artístico bailable, jorgas carnavaleras, coplas, música, canto popular, bandas de pueblo, folclore)
Lugar: Parque El Libertador
Organiza: CODECOB

12H00 Festival Voz Joven
Lugar: Plaza 15 de Mayo
Organiza: Comité Permanente de Eventos Culturales y Patrimoniales del Carnaval de Guaranda y Colectivo Guambra

14H00 Show Artístico Bailable
Lugar: Plaza de Guanguliquln (Plaza Roja)
Organiza: FECAB-BRUNARI y Comité Permanente de Eventos Culturales y Patrimoniales del Carnaval de Guaranda

15H00 Comparsa Carnavalera y Show Artístico
Lugar: Principales calles de la Cdla. Primero de Mayo
Organiza: Comité de la Cdla. Primero de Mayo

16H30 Gran Baile Popular
Lugar: Barrio La Merced
Organiza: Comité del Barrio La Merced

17H00 Comparsa Carnavalera y Show Artístico Bailable
Lugar: Cdla. Juan XXIII
Organiza: Club Deportivo Básico Barrial Juan XXIII

20H00 Coronación de la Reina del Carnaval de la Cdla. Marcopamba y su Corte de Honor – Baile Popular
Lugar: Cdla. Marcopamba
Organiza: Comité de la Cdla. Maroopamba

Domingo 26 de febrero
10H00 Comparsas de la Alegría y Confraternidad Carnavalera
(corso carnavalero, carros alegóricos, desfile de reinas, música y danza)
Lugar: Recorrido Establecido
Organiza: Comité Permanente de Eventos Culturales y Patrimoniales del Carnaval de Guaranda

14H00 Show Artístico Bailable
Lugar: Plaza de Guanguliquln (Plaza Roja)
Organiza: Comité Permanente de Eventos Culturales y Patrimoniales del Carnaval de Guaranda
Artistas: Jay Vee, Dj Magüí, Living Rock, Chino y Nacho, Banda 24 de Mayo, y K-ribe Orquesta

Lunes 27 de febrero
10H00 Carnaval “Orgullo Bolivarense 2017”
(Festival de danzas, bandas de pueblo, murgas y carros alegóricos; y presentación artística)
Lugar: Recorrido Establecido
Organiza: Prefectura de Bolívar

12H00 Espectáculo Taurino
(Corrida de toros populares, caballos de alta escuela, monta de toros, toros para mujeres y rejoneo)
Lugar: Km 2,5 desvío a la Parroquia Salinas, sector la Vaquerita
Organiza: Paradero Turístico Guadalupe

Martes 28 de febrero
10H00 Comparsas y Baile Popular en la Comunidad de Pircapamba
Inicio: Plaza de Guanguliquín (Plaza Roja)
Finaliza: Comunidad de Pircapamba
Organiza: Directiva de la Comunidad de Pircapamba

12H00 Toros Populares
(Toro Match, toro gol, toro cuarenta, entre otros)
Lugar: Km 2 1/2 del desvío a la Parroquia Salinas, sector La Vaquerita
Organiza: Paradero Turístico Guadalupe

Domingo 05 de marzo
10H00 Entierro del Carnaval
(Comparsas, gallos compadre, Tayta y Mama Carnaval)
Lugar: Vinchoa Grande
Organiza: Comité de Fiestas de Vinchoa Grande

¿No encuentra lo que busca?