Agenda de eventos Carnavales de Guaranda 2017

By  | 
Agenda de eventos Carnavales de Guaranda 2017


El Carnaval de Guaranda es considerado uno de los más importantes a nivel nacional, junto con las realizadas en Ambato, Guamote, Chillanes, Guano y Amaguaña.

La fiesta es completa, se realizan comparsas y bailes en cada localidad de la provincia pero oficialmente empieza una semana antes de lo establecido a nivel nacional, así el día lunes con el carnaval infantil, el concurso de coplas, el miércoles el Carnaval Institucional, el Jueves el Carnaval Universitario, el viernes en San Miguel y en Guaranda la elección de la reina, el sábado en San José de Chimbo y en Guaranda el ingreso del Taita Carnaval y el Carnaval Indígena, el domingo la comparsa en Guaranda, el lunes en Balsapamba y Caluma para finalizar el día martes en Echeandía.

Agenda de eventos Carnavales de Guaranda 2017

Programa actividades carnaval de Guaranda 2017, Carnavales de Guaranda

Programación de Fiestas en Guaranda Carnavales 2017

A continuación les compartimos la agenda con  eventos y actividades por las Fiestas del Carnaval de Guaranda 2017, programa oficial. Habrá desfiles con carros alegóricos, bailes, comparsas, presentaciones artísticas; más detalles a continuación:

Viernes 3 de febrero
08H00 Misa de Acción de Gracias
Lugar: Iglesia Catedral

18H00 Pregón de Apertura del Carnaval de Guaranda 2017
(Fiesta Mayor del Pueblo)
Lugar: Recorrido Establecido
Organiza: Comité Permanente de Eventos Culturales y Patrimoniales del Carnaval de Guaranda.

20H00 Serenata al Nuevo Taita Carnaval 2017
(Algarabía Popular)
Lugar: Domicilio del Taita Carnaval
Organiza: Comité Permanente de Eventos Culturales y Patrimoniales del Carnaval de Guaranda.

Sábado 4 de febrero
20H00 Velada Carnavalera
(Proclamación del Taita Carnaval y Presentación Oficial de las Candidatas a Reina de Guaranda y sus Carnavales 2017)
Lugar: Coliseo Municipal
Organiza: Comité Permanente de Eventos Culturales y Patrimoniales del Carnaval de Guaranda
Show Artístico: Margarita Lasso, Papaya Dada y Zaid Sisalema.

Lunes 6 de febrero
19H00 Serenata Musical y Poesía Popular a Nuestras Candidatas a Reina de Guaranda y sus Carnavales 2017
Lugar: Domicilios de las Señoritas Candidatas
Organiza: Comité Permanente de Eventos Culturales y Patrimoniales del Carnaval de Guaranda

Miércoles 8 de febrero
10H00 Festival Gastronómico de la Cultura Andina
Lugar: Plaza de Guanguliquín (Plaza Roja)
Organiza: Comité Permanente de Eventos Culturales y Patrimoniales del Carnaval de Guaranda

Viernes 10 de febrero
20H00 Elección, Coronación y Exaltación de la Reina de Guaranda y sus Carnavales 2017
Lugar: Coliseo Municipal.
Organiza: Comité Permanente de Eventos Culturales y Patrimoniales del Carnaval de Guaranda
Show Artístico: Juan Fernando Velasco, Trio Valentino y Grupo Bandora.

Sábado 11 de febrero
10H00 Entrada del Taita Carnaval 2017
(Comparsas, alegorías que exaltan y acompañan a la figura del Taita Carnaval)
Lugar: Recorrido Establecido
Organiza: Taita Carnaval y Comité Permanente de Eventos Culturales y Patrimoniales del Carnaval de Guaranda.

14H00 Show Artístico Bailable
Lugar: Plaza 15 de Mayo
Organiza: Comité Permanente de Eventos del Carnaval de Guaranda.
Artistas: Paulina Tamayo, Kandela y Son 4G, Grupo Calipso y D’Franklin Band

Domingo 12 de febrero
08H00 Segunda Válida Internacional “Carnaval sobre Ruedas 2017”
Lugar: Vuelta del Key – Sector El Arenal
Organiza: Criss Event’s

11H00 Entrada del Taita Carnaval de la Comunidad de Pircapamba 2017
Inicia: Terminal Terrestre (Vía a Pircapamba)
Finaliza: Plaza de Pircapamba
Organiza: Directiva de la Comunidad de Pircapamba

11H30 Elección y Coronación de la Ñusta, Taita y Mama Pawcar Raymi 2017
Lugar: Coliseo Municipal
Organiza: FECAB-BRUNARI y Comité Permanente de Eventos Culturales y Patrimoniales del Carnaval de Guaranda

Martes 14 de febrero
20H00 Artistas Bolivarenses Cantan a Guaranda en sus Festividades Carnestolendas
Lugar: Parque El Libertador
Organiza: Comité Permanente de Eventos Culturales y Patrimoniales del Carnaval de Guaranda

Jueves 16 de febrero
10H00 Festival de Jorgas y Coplas Carnavaleras
Lugar: Parque El Libertador
Organiza: Comité Permanente de Eventos Culturales y Patrimoniales del Carnaval de Guaranda

Viernes 17 de febrero
10H00 Carrera de Coches de Madera Valida Nacional
Inicia: 4 Esquinas
Inicia: Convención de 1884 y García Moreno (Palacio Municipal)
Organiza: Comité Permanente de Eventos Culturales y Patrimoniales del Carnaval de Guaranda

Lunes 20 de febrero
09H00 Corso Carnavalero de la Unidad Educativa García
Lugar: Recorrido Establecido
Organiza: Unidad Educativa Guaranda

Martes 21 de febrero
10H00 Desfile de Carnaval
(Comparsas, Música y Danza)
Lugar: Recorrido Establecido
Organiza: Unidad Educativa Guaranda

12H00 Corso Carnavalero Dirección Distrital de Salud
Lugar: Recorrido Establecido
Organiza: Dirección Distrital de Salud – Guaranda

Miércoles 22 de febrero
10H00 Carnaval Escolar – Fiesta de la Niñez Guarandeña
(Desfile de comparsas, carros alegóricos, danza, música, y canto)
Lugar: Recorrido Predefinido
Organiza: Unidades Educativas de la Ciudad, Comité Permanente de Eventos Culturales y Patrimoniales del Carnaval de Guaranda y Dirección Distrital de Educación

12H00 Comparsa de la Alegría Estudiantil
Lugar: Recorrido Establecido
Organiza: Unidad Educativa Ángel Políbio Cháves

17H00 Bando Carnavalero Función Judicial de Bolívar
Lugar: Recorrido Establecido
Organiza: Función Judicial de Bolívar

Jueves 23 de febrero
10H00 Carnaval Universitario
Fiesta de la Juventud Universitaria)
Lugar: Recorrido Establecido
Organiza: Universidad Estatal de Bolívar

14H00 Show Artístico Bailable
Lugar: Plaza de Guanguliquin (Plaza Roja)
Organiza: Universidad Estatal de Bolívar

20H00 Serenata al Tayta Carnaval y Reina de Pircapamba
Lugar: Comunidad de Pircapamba
Organiza: Directiva de la Comunidad de Pircapamba

20H00 Serenata al Taita Carnaval del Barrio la Merced 2017
Lugar: Barrio La Merced
Organiza: Comité del Barrio La Merced

Viernes 24 de febrero
10H00 Corso Carnavalero “Fiesta y Tradición Guanujeña”
(Danza, música, canto, desfile de comparsas y carros alegóricos)
Lugar: Principales calles de la Parroquia Guanujo
Organiza: Comité Gral. Ulpiano Páez

12H00 Festival Voz Joven
Lugar: Plaza 15 de Mayo
Organiza: Comité Permanente de Eventos Culturales y Patrimoniales del Carnaval de Guaranda y Colectivo Guambra

14H00 Show Artístico Bailable
Lugar: Parque Central de la Parroquia Guanujo
Organiza: Comité Permanente de Eventos del Carnaval de Guaranda

20H00 Elección y Coronación de la Reina del Barrio la Merced 2017 y Presentación del Taita Carnaval
Lugar: Barrio La Merced
Organiza: Comité del Barrio La Merced

Sábado 25 de febrero
10H00 Carnaval Intercultural Pawcar Raymi 2017
(Unidad y Tradición de los pueblos, música y danza cotidiana de nuestra cultura andina y desfile de Carnaval)
Lugar: Recorrido Establecido
Organiza: FECAB-BRUNARI y Comité Permanente de Eventos Culturales y Patrimoniales del Carnaval de Guaranda

12H00 Reencuentro de los Bolivarenses 2017
(Show artístico bailable, jorgas carnavaleras, coplas, música, canto popular, bandas de pueblo, folclore)
Lugar: Parque El Libertador
Organiza: CODECOB

12H00 Festival Voz Joven
Lugar: Plaza 15 de Mayo
Organiza: Comité Permanente de Eventos Culturales y Patrimoniales del Carnaval de Guaranda y Colectivo Guambra

14H00 Show Artístico Bailable
Lugar: Plaza de Guanguliquln (Plaza Roja)
Organiza: FECAB-BRUNARI y Comité Permanente de Eventos Culturales y Patrimoniales del Carnaval de Guaranda

15H00 Comparsa Carnavalera y Show Artístico
Lugar: Principales calles de la Cdla. Primero de Mayo
Organiza: Comité de la Cdla. Primero de Mayo

16H30 Gran Baile Popular
Lugar: Barrio La Merced
Organiza: Comité del Barrio La Merced

17H00 Comparsa Carnavalera y Show Artístico Bailable
Lugar: Cdla. Juan XXIII
Organiza: Club Deportivo Básico Barrial Juan XXIII

20H00 Coronación de la Reina del Carnaval de la Cdla. Marcopamba y su Corte de Honor – Baile Popular
Lugar: Cdla. Marcopamba
Organiza: Comité de la Cdla. Maroopamba

Domingo 26 de febrero
10H00 Comparsas de la Alegría y Confraternidad Carnavalera
(corso carnavalero, carros alegóricos, desfile de reinas, música y danza)
Lugar: Recorrido Establecido
Organiza: Comité Permanente de Eventos Culturales y Patrimoniales del Carnaval de Guaranda

14H00 Show Artístico Bailable
Lugar: Plaza de Guanguliquln (Plaza Roja)
Organiza: Comité Permanente de Eventos Culturales y Patrimoniales del Carnaval de Guaranda
Artistas: Jay Vee, Dj Magüí, Living Rock, Chino y Nacho, Banda 24 de Mayo, y K-ribe Orquesta

Lunes 27 de febrero
10H00 Carnaval “Orgullo Bolivarense 2017”
(Festival de danzas, bandas de pueblo, murgas y carros alegóricos; y presentación artística)
Lugar: Recorrido Establecido
Organiza: Prefectura de Bolívar

12H00 Espectáculo Taurino
(Corrida de toros populares, caballos de alta escuela, monta de toros, toros para mujeres y rejoneo)
Lugar: Km 2,5 desvío a la Parroquia Salinas, sector la Vaquerita
Organiza: Paradero Turístico Guadalupe

Martes 28 de febrero
10H00 Comparsas y Baile Popular en la Comunidad de Pircapamba
Inicio: Plaza de Guanguliquín (Plaza Roja)
Finaliza: Comunidad de Pircapamba
Organiza: Directiva de la Comunidad de Pircapamba

12H00 Toros Populares
(Toro Match, toro gol, toro cuarenta, entre otros)
Lugar: Km 2 1/2 del desvío a la Parroquia Salinas, sector La Vaquerita
Organiza: Paradero Turístico Guadalupe

Domingo 05 de marzo
10H00 Entierro del Carnaval
(Comparsas, gallos compadre, Tayta y Mama Carnaval)
Lugar: Vinchoa Grande
Organiza: Comité de Fiestas de Vinchoa Grande


¿No encuentra lo que busca?